RPP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SEKOLAH                                  : SMP Negeri 1 Kedungreja
MATA PELAJARAN                 : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER                   : VII/2
ALOKASI WAKTU                    : 2X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI         : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa.
KOMPETENSI DASAR               : 9.1 Mengindetifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempat

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Siswa mampu :
  1. Mengumpulkan data berupa gambar contoh karya seni rupa terapan  daerah setempat
  2. Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan daerah setempat.
3.   Membuat gambar contoh karya seni rupa terapan  daerah setempat

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK           
  • Karya seni rupa terapan daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN      
Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan                

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
      Pertemuan pertama dan kedua :
  1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi  dan  motivasi
  1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:



 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
                       
E. SUMBER BELAJAR       

F. PENILAIAN          
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Penugasan individu/ kelompok



Tugas rumah





                                   
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja



( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.



…………………………
NIP : ……………….



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SEKOLAH                                  : SMP Negeri 1 Kedungreja
MATA PELAJARAN                 : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER                   : VII/2
ALOKASI WAKTU                    : 4X 40 Menit ( 2x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI         : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa.
KOMPETENSI DASAR               : 9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Siswa mampu :
  1. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan
  2. Membuat kliping tentang karya seni rupa terapan daerah setempat

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI POKOK           
sikap apresiatif terhadap keunikan

C. METODE PEMBELAJARAN      
Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan                

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan pertama dan kedua :
  1. Kegiatan Pendahuluan
  1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:


 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
E. SUMBER BELAJAR       

F. PENILAIAN          
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Penugasan individu/ kelompok

Tugas Proyek


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SEKOLAH                                  : SMP Negeri 1 Kedungreja
MATA PELAJARAN                 : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER                   : VII/2
ALOKASI WAKTU                    : 4 X 40 Menit ( 2x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI         : 10.   Mengekspresikan diri melalui karya senI rupa
KOMPETENSI DASAR               : 10.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempat

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Siswa mampu :
  1. Mendeskripsikan bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi.
  2. Menyebutkan bahan yang dapat dibuat keramik.
  3. Menyebutkan Macam-macam jenis, bentuk, dan karakter hasil karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah setempat
  4. Membuat Bentuk-bentukTopeng

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK           
C. METODE PEMBELAJARAN      
Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan                
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
      Pertemuan pertama dan kedua :
  1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi  dan  motivasi
  1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:



 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
E. SUMBER BELAJAR       

F. PENILAIAN          
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Tes praktik/ kinerja


 Uji Petik Kerja




Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….
               
                                               
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                                  : SMP Negeri 1 Kedungreja
MATA PELAJARAN                 : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER                   : VII/2
ALOKASI WAKTU                    : 4 X 40 Menit ( 2x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI         : 10.  Mengekspresikan diri melalui karya senI rupa
KOMPETENSI DASAR               : 10.2 Membuat karya seni kriya dengan teknik dan
                                                             corak daerah setempat

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Siswa mampu :
  1. Mendeskripsikan konsep keramik
  2. Mendeskripsikan konsep keramik sebagai benda pakai
  3. Mendeskripsikan konsep keramik sebagai dan benda hias.
  4. Menyebutkan bahan yang dapat dibuat keramik.
  5. Menyebutkan lima alat yang dapat digunakan untuk membuat keramik.
  6. Menyebutkan lima teknik pembuatan keramik.
  7. Merancang keramik benda pakai.
  8. Merancang keramik benda hias.
9.   Membuat karya seni kriya keramik benda pakai dengan teknik dan
      corak daerah (Banten).
10. Membuat karya seni kriya keramik benda hias dengan teknik dan
      corak daerah  (Banten).

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK           
  • Konsep keramik sebagai benda pakai dan benda hias, jenis, bahan, alat, dan teknik pembuatan

C. METODE PEMBELAJARAN      
Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan                

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
      Pertemuan pertama dan kedua :
  1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi  dan  motivasi
  1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:


Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
E. SUMBER BELAJAR       
F. PENILAIAN          
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Tes praktik/ kinerja

Uji Petik Kerja


Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa/ kriya keramik
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Kreativitas





Teknik / bentuk





Karakteristik





Keterangan
1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik



Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….



RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                            : SMP Negeri 1 Kedungreja
MATA PELAJARAN           : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER             : VII/2
ALOKASI WAKTU              : 2 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI   : 10.   Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR        : 10.3 Menyiapkan karya seni rupa hasil buatan  sendiri untuk
                                                          pameran kelas atau sekolah
     
A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Siswa mampu :
  1. Mendeskripsikan konsep pameran seni rupa
  2. Membuat perencanaan pameran karya seni rupa dua dimensional
dan tiga dimensional buatan sendiri di kelas
  1. Membuat  kelengkapan pameran seni rupa di kelas

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK :
      perlengkapan, dan perencanaan.

C. METODE PEMBELAJARAN    :
Pendekatan CTL : Portofolio pamer, pemberian tugas.                       

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN        
      materi   yang akan diajarkan

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
E. SUMBER BELAJAR :
F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Penugasan individu/ kelompok

Tugas
rumah


           
           
Contoh lembar penilaian proposal pameran seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Sistematika proposal





Kepanitiaan pameran





Kesesuaian anggaran dan belanja





Kreativitas acara pameran






Keterangan
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….

                                               






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                                 : SMP Negeri 1 Kedungreja
MATA PELAJARAN              : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER                : VII/2
ALOKASI WAKTU                 : 2X40 Menit
STANDAR KOMPETENSI      : 10.      Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR            : 10.4   Menata karya seni rupa hasil buatan sendiri dalam
                                                            Bentuk pameran kelas atau sekolah
                 

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Siswa mampu :
1. Membuat denah ruang pameran seni rupa di kelas
2. Menata karya seni rupa di kelas

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI POKOK            :
  • Denah ruang pameran seni rupa
  • Penataan karya seni rupa di kelas.

C. METODE PEMBELAJARAN    :
Pendekatan CTL, Portofolio pamer, pemberian tugas                      

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN         :

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:



 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
                       
E. SUMBER BELAJAR        :

F. PENILAIAN          
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Tes praktik/ kinerja

Uji Petik Kerja
           





Contoh lembar penilaian penyelenggaraan pameran seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Denah ruang pameran





Penataan karya





Kelengkapan pameran





Tanggapan pengunjung






Keterangan
1 = sangat kurang.  2 = kurang
3 = cukup               4 = baik
5 = sangat baik

Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                         : SMP Negeri 1 Kedungreja
Kelas                                            : VII (tujuh)
Semester                                       : 2 (genap) 
Mata Pelajaran                              : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                               : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
Standar kompetensi                        : 11. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar                          : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah. 


Pada akhir pelajaran siswa dapat:

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

a. Struktur Formal Musik Daerah
b. Lagu daerah Jawa Barat “Manuk Dadali” oleh : Sambas

Model pendekatan Ctl dan life skill

Peretmuan pertama dan kedua.
1.   Kegiatan Pendahuluan

2.   Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:


Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Tes Tertulis
Tes uraian


Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

2
2

2

2
2

3

2
2

4

2
2

5

2
2



10
10



Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.



Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                                          : SMP Negeri 1 Kedungreja
Mata Pelajaran                               : Seni Budaya
Kelas/Semester                              : VII / 2 (dua)
Alokasi Waktu                               : 2 x 40 menit
Standar kompetensi
:
1.1 Mengekspresikan karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. 

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan tertulis.

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

a. Struktur Formal Musik Daerah
b. Lagu “Karatagan Pahlawan”.

Model pendekatan CTl dan Lifeskill

1. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi  
  
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:



 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:


Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Tes Tertulis
Tes uraian










Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

20
20

2

20
20

3

20
20

4

30
30

5

10
10



100
100

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai  tertinggi 


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….









































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                         : SMP Negeri 1 Kedungreja
Kelas                                            : VII / 2  
Mata Pelajaran                              : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                               : 2 x 40 menit
Standar kompetensi
:
1.1 Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar
:
1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. 

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
Struktur Formal Musik Daerah

Model pendekatanCTL dan Life skill

a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi  

b.  Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:



3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:


Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen


Tes Tertulis
Tes uraian

     















Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

10
10

2

20
20

3

20
20

4

20
20

5

30
30



100
100


Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai  tertinggi 


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                                          : SMP Negeri 1 Kedungreja
Kelas                                             : VII (tujuh) 
Mata Pelajaran                               : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                       : 2 (dua)
Alokasi Waktu                               : 6 x 40 menit  ( 3X Pertemuan )
Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
12.1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah setempat. 

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B. Materi Ajar
a. Berkarya Musik daerah

C. Metode Pembelajaran

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama, kedua  dan ketiga.
1.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi  

2.  Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:



 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:

E. Sumber Belajar

F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Tes praktik/ kinerja


Tes Uji Petik Kerja









Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Ketrampilan bermain musik





2
Kekompakan kelompok





3
Harmoni





4
Kreativitas





5
Penampilan






Jumlah






Keterangan ceklis pada angka  :
            1 = sangat kurang                       
2 = kurang                               
3 = cukup         
4 = baik           
5 = sangat baik


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                          : SMP Negeri 1 Kedungreja
Kelas                                             : VII (tujuh)  
Mata Pelajaran                               : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                       : 2 (dua)
Alokasi Waktu                               : 4 x 40 menit  ( 2x pertemuan )

Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar
:
12.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompok di kelas.
Indikator
:

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.  Materi Pembelajaran
a. Berkarya Musik Daerah
b. Pergelaran Kelas

C.  Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Lifeskill.

Pertemuan pertama dan kedua.
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi  

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:






Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
Buku “Seni Budaya .
Cassette/DVCD/guru

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Tes praktik/ kinerja


Tes Uji Petik Kerja






Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Intonasi lagu





2
Artikulasi





3
Ketepatan ketukan





4
Harmonis






Jumlah






Keterangan ceklis pada angka  :
            1 = sangat kurang                       
2 = kurang                               
3 = cukup         
4 = baik           
5 = sangat baik


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kedungreja




( WIJIYANTO,S.Pd,MM.Pd. )
NIP : 19601014 198403 1 005

Kedungreja,    Januari  2011   
Guru Mapel SBK.




…………………………
NIP : ……………….